Login

Alle teilnehmenden Hochschulen werden in der folgenden Auflistung aufgeführt. Um den Dienst sciebo nutzen zu können, müssen Sie sich zunächst registrieren. Informationen hierzu finden Sie in den FAQ. Nach erfolgreicher Registrierung können Sie sich über die Serveradresse Ihrer Hochschule einloggen:

Hochschule Mitarbeiter Studierende Serveradresse
Deutsche Sporthochschule Köln  ja  ja https://dshs-koeln.sciebo.de
FH Aachen  ja  ja https://fh-aachen.sciebo.de
FH Dortmund  ja  ja https://fh-dortmund.sciebo.de
FH Münster  ja  ja https://fh-muenster.sciebo.de
FH Südwestfalen  ja  ja https://fh-swf.sciebo.de
FZ Jülich  ja  --- https://fz-juelich.sciebo.de
Hochschule Bochum  ja  ja https://hs-bochum.sciebo.de
Hochschule Bonn-Rhein-Sieg  geplant  geplant https://h-brs.sciebo.de
Hochschule für Gesundheit  ja  ja https://hs-gesundheit.sciebo.de
Hochschule Hamm-Lippstadt  ja  ja https://hshl.sciebo.de
Hochschule Niederrhein  ja  ja https://hs-niederrhein.sciebo.de
Hochschule Rhein-Waal  ja  ja https://hochschule-rhein-waal.sciebo.de
Hochschule Ruhr West  ja  ja https://hs-rw.sciebo.de
Kunstakademie Münster  ja  ja https://kunstakademie-muenster.sciebo.de
Rheinische Fachhochschule Köln gGmbH  ja  ja https://rfh-koeln.sciebo.de
Ruhr-Universität Bochum  geplant  geplant https://ruhr-uni-bochum.sciebo.de
RWTH Aachen  ja  ja https://rwth-aachen.sciebo.de
TH Köln  ja  ja https://th-koeln.sciebo.de
Uni Bielefeld  ja  nein https://uni-bielefeld.sciebo.de
Uni Bonn  ja  ja https://uni-bonn.sciebo.de
Uni Düsseldorf  ja  ja https://uni-duesseldorf.sciebo.de
Uni Duisburg-Essen  ja  ja https://uni-duisburg-essen.sciebo.de
Uni Köln  ja  nein https://uni-koeln.sciebo.de
Uni Münster  ja  ja https://uni-muenster.sciebo.de
Uni Paderborn  ja  ja https://uni-paderborn.sciebo.de
Uni Siegen  ja  ja https://uni-siegen.sciebo.de
Uni Wuppertal  ja  ja https://uni-wuppertal.sciebo.de
Westfälische Hochschule  ja  ja https://w-hs.sciebo.de
Gast-Accounts     https://gast.sciebo.de